DNA Music — MBR 2026 (Ene-Ago)
Generado a partir de costos_25_y_26.xlsx
MBR 2026 — Enero a Agosto
Inversión, costos y embudo de pauta digital · 6 sedes
📊 Resumen ejecutivo
Acumulado enero-agosto 2026, 6 sedes
Inversión total
$126.867.712
Leads
27.162
Agendas
4.047
53.1% meta
Visitas
3.109
86.0% meta
Inscripciones
1.038
72.2% meta
Matrículas
831
65.1% meta
Conv. lead→matrícula
3.1%
CPL general (pauta)
$6.564
Inversión ÷ leads de pauta
🏆Mejor costo por matrícula
Virtual — costo promedio de $396.070 por matrícula en el periodo.
⚠️Mayor costo por matrícula
Cali — costo promedio de $1.730.065 por matrícula, el más alto de las 6 sedes.
💵Mayor inversión
Bogotá concentra la mayor inversión en pauta del periodo: $29.193.677.
Inversión por canal
Meta vs Google, enero-agosto 2026
Meta$69.012.655
Google$57.855.057
Suma Meta + Google$126.867.712
Inversión vs Matrículas por mes
Ene-Ago 2026, nacional
📈 Evolución mensual
Tendencia nacional, enero-agosto 2026
Inversión mensual
Embudo mensual (Agendas · Visitas · Inscripciones)
Costo promedio por mes (agenda / visita / matrícula)
Promedio simple entre las 6 sedes
💰 Costos por sede
Promedio del periodo enero-agosto 2026
Costo por agendamiento / visita / matrícula
Promedio del periodo, por sede
Tabla consolidada de costos
SedeInversiónCosto agendaCosto visitaCosto matrículaConv. lead→mat.
Bogotá$29.193.677$67.761$138.160$544.6195.2%
Medellín$23.976.747$140.561$303.955$913.3101.8%
Cali$24.738.892$118.932$240.264$1.730.0652.8%
Barranquilla$22.651.894$159.474$489.221$1.131.9141.9%
Pereira$16.454.405$289.655$766.511$623.2852.2%
Virtual$9.852.097$26.323$60.805$396.0702.7%
NACIONAL$126.867.712———3.1%
Nota: el costo por matrícula de Cali incluye un mes (julio) con solo 1 matrícula, lo que eleva su promedio — ver detalle por sede.
🔻 Embudo nacional
Acumulado enero-agosto 2026
Leads
100.0%
27.162
↓ conversión etapa anterior 14.9%
Agendas
14.9%
4.047
↓ conversión etapa anterior 76.8%
Visitas
10.8%
3.109
↓ conversión etapa anterior 33.4%
Inscripciones
3.6%
1.038
↓ conversión etapa anterior 80.1%
Matrículas
3.1%
831
CPL por ciclo y sede
Inversión en pauta ÷ leads de pauta, enero-agosto 2026
SedeEneFebMarAbrMayJunJulAgoPromedio
Bogotá$3.360$190.295$3.631$10.978$20.316$10.923$5.541$2.129$30.897
Medellín$3.506$3.663$5.415$31.421$310.172$40.035$19.467$10.420$53.012
Cali$5.878$4.758$5.725$12.764$46.269$29.806$10.045$15.275$16.315
Barranquilla$11.656$7.588$7.604$24.654$28.876$30.109$8.719$17.443$17.081
Pereira$7.576$7.549$8.398$24.547$134.652$16.855$10.564$26.984$29.641
Virtual$1.727$521$594$15.438$10.365$16.555$9.033—$7.748
NACIONAL$4.540$4.041$3.789$17.306$21.714$20.815$8.886$4.783$10.734
Leads generados por ciclo y sede
Enero-agosto 2026 · pauta + orgánico
SedeEneFebMarAbrMayJunJulAgoTotal
Bogotá1.684601.0282582707605261.8996.485
Medellín1.1771.25757494763142431723.907
Cali9231.06355594763142431723.440
Barranquilla429429336871163341821.0372.950
Pereira35739023877294071665302.194
Virtual1.0543.2671.5903656502295085238.186
NACIONAL5.6246.4664.3219751.2172.3581.8684.33327.162
Leads por origen: Pauta vs Orgánico
Acumulado enero-agosto 2026
SedePautaOrgánicoTotal% Pauta
Bogotá4.9171.5686.48575.8%
Medellín3.2966113.90784.4%
Cali2.9984423.44087.2%
Barranquilla1.6351.3152.95055.4%
Pereira1.4417532.19465.7%
Virtual5.0423.1448.18661.6%
NACIONAL19.3297.83327.16271.2%
Agendas generadas por ciclo y sede
Enero-agosto 2026
SedeEneFebMarAbrMayJunJulAgoTotal
Bogotá14514117294991721791111.113
Medellín6784793747607354501
Cali6677776449444646469
Barranquilla6469683024454329372
Pereira2443471717384526257
Virtual1622112541341451201501591.335
NACIONAL5286256973763814795364254.047
Visitas generadas por ciclo y sede
Enero-agosto 2026
SedeEneFebMarAbrMayJunJulAgoTotal
Bogotá1321831626693132150901.008
Medellín5359632627485144371
Cali5260834532394237390
Barranquilla2530472119352723227
Pereira1120301213242321154
Virtual50174204947980149129959
NACIONAL3235265892642633584423443.109
Inscripciones generadas por ciclo y sede
Enero-agosto 2026
SedeEneFebMarAbrMayJunJulAgoTotal
Bogotá8086452542475040415
Medellín171697513181398
Cali24212581212184124
Barranquilla12137661715783
Pereira1322636210365
Virtual3342342724223833253
NACIONAL17920012676951131491001.038
Matrículas generadas por ciclo y sede
Enero-agosto 2026
SedeEneFebMarAbrMayJunJulAgoTotal
Bogotá5371392436404229334
Medellín71275410161172
Cali151724812513296
Barranquilla810743710655
Pereira713434413149
Virtual3337272622153629225
NACIONAL12316010870818113078831
Conversión lead → matrícula por sede
🎯 Cumplimiento vs meta
Costo por agendamiento, visita y matrícula — promedio enero-agosto 2026, por sede
El % de cumplimiento se calcula como meta/valor real, ya que en costos cumplir la meta significa gastar igual o menos de lo presupuestado (100% o más = meta cumplida o superada).
SedeCosto agendaMeta%Costo visitaMeta%Costo matrículaMeta%
Bogotá$67.761$21.69232.0%$138.160$56.21240.7%$544.619$149.59827.5%
Medellín$140.561$25.96018.5%$303.955$77.09925.4%$456.655$163.43035.8%
Cali$118.932$28.46823.9%$240.264$67.55228.1%$1.513.806$170.81911.3%
Barranquilla$159.474$31.00519.4%$489.221$62.68712.8%$848.936$154.61418.2%
Pereira$289.655$25.6598.9%$766.511$59.8407.8%$389.553$153.98239.5%
Virtual$23.032$19.64685.3%$53.204$29.98856.4%$346.562$99.64928.8%
PROMEDIO NACIONAL$133.236$25.40519.1%$331.886$58.89617.7%$683.355$148.68221.8%
📍 Detalle por sede
Enero-agosto 2026
Bogotá
Inversión$29.193.677
Agendas1.113
Visitas1.008
Inscripciones415
Matrículas334
Costo x matrícula (prom.)$544.619
Medellín
Inversión$23.976.747
Agendas501
Visitas371
Inscripciones98
Matrículas72
Costo x matrícula (prom.)$913.310
Cali
Inversión$24.738.892
Agendas469
Visitas390
Inscripciones124
Matrículas96
Costo x matrícula (prom.)$1.730.065
Barranquilla
Inversión$22.651.894
Agendas372
Visitas227
Inscripciones83
Matrículas55
Costo x matrícula (prom.)$1.131.914
Pereira
Inversión$16.454.405
Agendas257
Visitas154
Inscripciones65
Matrículas49
Costo x matrícula (prom.)$623.285
Virtual
Inversión$9.852.097
Agendas1.335
Visitas959
Inscripciones253
Matrículas225
Costo x matrícula (prom.)$396.070
🎓 Programas
Inscritos y matrículas por programa académico
Inscritos y matrículas por programa
Enero-agosto 2026 · fuente: MatriculaOS · 35 programas
ProgramaInscritosMatrículas
Técnico en edición, grabación, mezcla y masterización de sonido106100
Programa académico DJ profesional7063
Programa académico Productor musical7363
Técnico en DJ y productor de mezclas5951
Programa académico DJ y productor musical5651
Técnico integral3834
Técnico en música y composición3231
Técnico fundamental en DJ y producción2220
Programa académico Music business1717
Técnico fundamental en edición, grabación, mezcla y masterización1615
Programa académico Voz y Escena1412
Técnico Laboral DJ Productor de Mezcla1310
Técnico Laboral en Edición1710
Programa académico Música y composición1610
DJ Profesional119
DJ Productor Musical117
Técnico Laboral en Edición, Grabación, Mezcla y Masterización de Sonido76
Productor de Audio76
Técnico Integral en Audio85
Curso corto flexible75
Técnico fundamental en música y composición64
Técnico Laboral en Música y Composición43
Técnico Laboral Integral en Audio22
Programa académico Música y Composición22
Materias Individuales22
Curso Básico Técnica Vocal y Songwriting22
Musica y Composición11
Curso corto Curso corto flexible11
Tecnico Fundamental en Música y Compo11
Técnico Fundamental en Música y Composición11
tecnico fundamental en edicion11
MUSIC BUSINESS11
Voz y Escena11
Técnico Fundamental DJ Productor11
MASTER EN AUDIO, MEZCLA Y PRODUCCION MUSICAL ESTANDAR10
TOTAL627548